一元二次方程:(m-2)x2+3x+m2-3m+2=0有一个根为零,则m=(  )

一元二次方程:(m-2)x2+3x+m2-3m+2=0有一个根为零,则m=(  )
A.1或2
B.1
C.2
D.-1或-2
曾经幸福深处 1年前 已收到1个回答 举报

妮公主 幼苗


解题思路:把x=0代入方程(m-2)x2+3x+m2-3m+2=0得出m2-3m+2=0,求出m=2或m=1,根据方程是一元二次方程得出m-2≠0,即可求出答案.

∵把x=0代入方程(m-2)x2+3x+m2-3m+2=0得:m2-3m+2=0,
解得:m=2或m=1,
∵方程是一元二次方程,
∴m-2≠0,
∴m≠2,
即m=1,
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的应用,关键是得出式子m-2≠0和m2-3m+2=0.


9