某商场搞促销活动,把原定3000元的彩电以八折优惠出售,结果仍可获利20%,问这种彩电的进价是多少

57tao 1年前 已收到1个回答 举报

轻扬生辉 幼苗


3000 x 80% = 2400(元)
2400 ÷ (1 + 20%) = 2000(元)

1年前 追问

8

57tao 举报

一元一次方程

举报 轻扬生辉

x (1 + 20%) ÷ 80% = 3000