一只船从甲地到乙地顺流而下的速度是V1,从乙地逆流而上到甲地的速度是V2求往返甲乙两地的平均速度

wxmlove321 1年前 已收到1个回答 举报

lxiangdong 幼苗


顺流船速等于 船速+水速 逆流的 船速—水速 t1分之s1=v1 t2分之s2=v2 s1等于s2 路程相等! 2S1除t1+t2=v1+v2 2s1除2(t1+t2)=2分之v1+v2 平均速度就等于:s分之t1+t2 我也是一名中学生 我只能做到这!如果不对,那你别怪我啊! 答案绝对是原创!!!!
满意请采纳


9