做彩带用一批纸的三分之一.做灯笼用一批纸的二分之一,彩带比灯笼多用了12张纸,一共买来多少张纸?

sunnystudy 1年前 已收到2个回答 举报

rainoutside 花朵


设一共买来x张纸 1/3 x + 12 = 1/2 x
解得 x = 72


7

妆奴 幼苗


12/(1/2-1/3)=12*6=72


0