求f(x)=x-(a+1)lnx-a/x(a属于R)的单调区间和单调性

lvkui824 1年前 已收到1个回答 举报

milanmyth 幼苗


函数定义域是(0,+∞)
函数求导 f ' (x) =1-(a+1)/x + a/x² =(x-1)(x-a)/x²
令f'(x)=0 x=1或者x=a
分类讨论:
【1】a≤0
则01 f'(x)>0 函数单调递增.
【2】00 且 x=1 f'(x)=0
所以 函数在x>0 单调递增
【4】a>1
0


6