这种函数的单调区间怎样求啊,一个正比例函数+一个反比例函数的函数的单调区

这种函数的单调区间怎样求啊,一个正比例函数+一个反比例函数的函数的单调区
例如Y=3x+5/x
fenxm 1年前 已收到2个回答 举报

faba20 幼苗


求导令3x=5/x,解得x=±√5/√3,那么,y在(-∞,-√5/√3)递减(-√5/√3,0)递增(0,√5/√3)递减(√5/√3,+∞)递增.

1年前 追问

7

fenxm 举报

还没学求导,我想问下令3x=5/x,为什么要这样?

举报 faba20

不等式。ax+b/x>=2√(axb/x)=2√ab,当ax=b/x取最小。

fenxm 举报

不懂。。。

举报 faba20

亲,高一时已经学了基础不等式了吧 在ax=b/x时最小,不就是说两边的都比它大……

进去尤氏 幼苗


你可以选择求导。通过求导确定函数的定义域。


3