一天宋老师对小芳说:我像你这么大时,你才1岁.小芳说:我长到你这么大时,您已经43岁了.问他们现在

一天宋老师对小芳说:我像你这么大时,你才1岁.小芳说:我长到你这么大时,您已经43岁了.问他们现在
各有多少岁?
alexfox 1年前 已收到1个回答 举报

踏歌古道 幼苗


小芳从1岁到她现在年龄,从她现在年龄到宋老师现在年龄,
和宋老师从现在年龄到43岁,
这中间的间隔是相等的,正好都等于他们俩人的年龄差,
所以宋老师与小芳的年龄差是(43-1)÷3=14(岁).
可知小芳现在年龄为:1+14=15(岁),宋老师现在年龄为:15+14=29(岁).
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


11