7年前王老师的年龄是小芳年龄的3倍,现在王老师的年龄是小芳年龄的2倍,问现在小芳和王老师的年龄分别是多少岁?用二元一次方

7年前王老师的年龄是小芳年龄的3倍,现在王老师的年龄是小芳年龄的2倍,问现在小芳和王老师的年龄分别是多少岁?用二元一次方程.{的形式哦
uioply 1年前 已收到1个回答 举报

ma19820728 幼苗


设王老师现在的年龄为X岁,小芳现在的年龄为Y岁,则:
X-7=3(Y-7)
X=2Y
...二式代入一式,得:
2Y-7=3(y-7)
化简得到:
Y=14
X=2Y=2乘以14=28
应该写清楚了,看得懂吗,望采纳哦


10