在标准状况下,使13克C2H2完全燃烧,需要空气的体积是多少

在标准状况下,使13克C2H2完全燃烧,需要空气的体积是多少
根据计算可以算出O2的体积,空气的体积是不是用O2的体积乘以5啊?
周庄梦蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

yy月天 春芽


2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
52------160
13--------X
X=40g(O2)
氧气的体积=40/1.429 =28L(O2)
空气的体积是=28/0.21 =133L


3

ssukiecheng 花朵


2C2H2+3O2=2CO2+2H2O
2*26 3*22.4
13 X,X=13*3*22.4/2*26=16.8L,16.8÷21%=80升。


2

yl444444 幼苗


是这样。因为空气中氧气约占1/5


0