在标准状况下,1.14克N2与多少克SO2所占的体积相同?4.48LCO2与多少克H2S所含分子数目相同?

草色涯 1年前 已收到1个回答 举报

美丽补贴 幼苗


气体物质的量相同,体积相同 1.14/28 =m/64 解得m=2.61克
气体物质的量相同,分子数相同 4.48/22.4=n/34解得n=6.8克


1