电解54克水能够得到标准状况下的氧气多少升(标准状况下氧气的密度为1.429克/升)?

denisecai 1年前 已收到3个回答 举报

sirensiren 花朵


解题思路:根据电解水的化学反应方程式,将水的质量代入方程式来求氧气的质量,再根据密度来计算氧气的体积.

设制得氧气的质量为x,则
2H2O

通电
.
2H2↑+O2
3632
54g x
[36/54g=
32
x]
解得x=48g,
由m=ρV,标准状况下氧气的密度为1.429g/L,
则氧气的体积为[48g/1.429g/L]=33.59L,
答:能制得氧气33.59L.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题较简单,主要利用电解水的化学反应方程式来计算即可,学生应学会利用密度公式来计算氧气的体积.


1

一粒沙yls 幼苗


54g水是3mol,电解3mol水可以生产1.5mol氧气,乘以22.4得到33.6升
所以是33.6升氧气


2

y3gm 幼苗


3*22.4=67.2
67.2升


1