将45g的水完全电解,可生成氢气的质量是多少?这些氧气在标准状况下的体积是多少?

将45g的水完全电解,可生成氢气的质量是多少?这些氧气在标准状况下的体积是多少?
(已知氢气的密度近似为0.09g/L)
ff66 1年前 已收到1个回答 举报

killfunny 幼苗


n(H2)=n(H2O)=45/18=2.5mol
m(H2)=2.5*2=5g
n(O2)=1.25mol
氧气在标准状况下的体积1.25*22.4=28L


2