电解54克水能得到氧气的质量是多少克?其在标准状况下的多少升?(标准状况下,氧气的密度是1.5克/升)

电解54克水能得到氧气的质量是多少克?其在标准状况下的多少升?(标准状况下,氧气的密度是1.5克/升)
麻烦尽快.下午就要交了
风相依 1年前 已收到3个回答 举报

心之灰 幼苗


解析:2H2O=电解=2H2(^) + O2(^)
2*18 32
54 x x=48(g)
V= m/d= 48/1.5=32(L) 答:略


3

jbmonly 幼苗


54X16/18=48克;48÷1.5=32升


1

ygp12 果实


m=54*8/9=48g
V=48/1.5=32L


0