一本书,小红3天能看完九分之一,看了8天还剩几分之几没看.

爱ZIDANE 1年前 已收到7个回答 举报

SAMMI1983 春芽


1/9除以3=1/27
1-1/27*8
=1-8/27
=19/27


2

动动的宝贝 幼苗


由题意可知每天看这本书的(1/9÷3=1/27),则
还剩1-8×1/27=19/27


2

DQQandTY 幼苗


1-[8*(1/9)/3]=1-8/27=19/27


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1-8×[(1/9)÷3]=19/27
看了8天,还剩19/27没有看。


0

rubeca 幼苗


题目不明啊!单位一是啥


0

htowo 幼苗


19/27


0

zyw98 幼苗


1-(8/3)*(1/9)=19/27


0