一本书有60页,晓明第一天看了这本书的三分之一,还剩几分之几没看,还剩多少页

kde9500 1年前 已收到4个回答 举报

同室密友 幼苗


1-1/3=2/3
60×2/3=40(页)
还剩三分之2没看,还剩40页


11

dafei99 幼苗


三分之二,40页


2

jkp艰苦派 幼苗


晓明第一天看了这本书的三分之一 = 60*(1/3) = 20 页
还剩 60 - 20 = 40 页
还剩60分之40 = 3分之2 没看


2

低调害虫 幼苗


书有60页


2