看一本书,每天看全书的9/1,3天后还剩几分之几没看?

panzuosheng501 1年前 已收到4个回答 举报

xyz945 幼苗


9/1你是说的九分之一吧,应写为1/9
看一本书,每天看全书的1/9,则3天看1/9 *3= 1/3
则3天后还剩1-1/3=2/3没看.


1

冬日暖扬 幼苗


三分之二


1

woody_eric 幼苗


1-(1/9 )X3=2/3


0

吃唐僧肉 幼苗


2/3


0