在yoz面上,求与三点A(3,1,2),B(4,-2,-2),C(0,5,1)等距的点

废墟上的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

Liz-Dua 幼苗


设该点的坐标为(0,y,z)
(-3)^2+(y-1)^2+(z-2)^2=(-4)^2+(y+2)^2+(z+2)^2=(y-5)^2+(z-1)^2
解得:y=1,z=-2
所以该点的坐标为(0,1,-2)


6