在坐标面yOz内,求与三个已知点A(3,1,2),B(4,-2,-2),C(0,5,1)等距离的点D的坐标.

hudonghuai 1年前 已收到1个回答 举报

sunnysixi 幼苗


设yOz平面内一点D(0,y,z)与A,B,C三点距离相等,
则有|AD| 2 =9+(1-y) 2 +(2-z) 2
|BD| 2 =16+(2+y) 2 +(2+z) 2
|CD| 2 =(5-y) 2 +(1-z) 2
由|AD|=|BD|,及|AD|=|CD|,


9+(1-y ) 2 +(2-z ) 2 =16+(2+y ) 2 +(2+z ) 2
9+(1-y ) 2 +(2-z ) 2 =(5-y ) 2 +(1-z ) 2
化简可得

3y+4z+5=0
4y-z-6=0
解得

y=1
z=-2
∴点D(0,1,-2)为yOz平面内到A,B,C三点等距离的点.


10