在坐标面yOz内,求与三个已知点A(3,1,2),B(4,-2,-2),C(0,5,1)等距离的点D的坐标.

bosel2001 1年前 已收到1个回答 举报

约定-810913 幼苗


解题思路:根据点在坐标面yOz内,设出点的坐标(0,y,z),根据点到A、B、C的距离相等,写出关于y、z的方程,解方程即可得到点的坐标.

设yOz平面内一点D(0,y,z)与A,B,C三点距离相等,
则有|AD|2=9+(1-y)2+(2-z)2
|BD|2=16+(2+y)2+(2+z)2
|CD|2=(5-y)2+(1-z)2
由|AD|=|BD|,及|AD|=|CD|,


9+(1−y)2+(2−z)2=16+(2+y)2+(2+z)2
9+(1−y)2+(2−z)2=(5−y)2+(1−z)2
化简可得

3y+4z+5=0
4y−z−6=0
解得

y=1
z=−2
∴点D(0,1,-2)为yOz平面内到A,B,C三点等距离的点.

点评:
本题考点: 空间向量的夹角与距离求解公式.

考点点评: 本题考查两点之间的距离公式,不是求两点之间的距离,而是应用两点之间的距离相等,得到方程,应用方程的思想来解题,考查运算能力,本题是基础题.


7