在yOz平面上,求与三已知点A(3,1,2),B(4,-2,8)及C(0,5,1)等距离的点.

xinyuanxinyu 1年前 已收到1个回答 举报

zlldmm 花朵


设点为(0,y,z),√ [(3)^2+(y-1)^2+(z-2)^2]=√ [(4)^2+(y+2)^2+(z-8)^2]=√ [(y-5)^2+(z-1)^2]
解得z=158/21,y=71/21,点为(0,-71/21,158/21)


1