C1:x^2/a^2+y^2/b^2=1左右焦点分别F1.F2,F2是C2:y^2=4x焦点,点M是C1C2在第一象限交

C1:x^2/a^2+y^2/b^2=1左右焦点分别F1.F2,F2是C2:y^2=4x焦点,点M是C1C2在第一象限交点MF2长度
=5/3,(1)求C1方程
牛三斤老nn 1年前 已收到3个回答 举报

chris0714 幼苗


由F2是C2:y^2=4x焦点可知,F2为(1,0),MF=5/3利用抛物线的第二定义可得到M的横坐标为2/3,带入抛物线方程得到M坐标为(2/3,2*(根号6)/3),
把M带入椭圆方程得到4/(9*a^2)+24/(9*b^2)=1 (1)
又有a^2-b^2=1 (2)
解方程组得到b^2=3,a^2=4,所以C1:x^2/4+y^2/3=1

1年前 追问

7

牛三斤老nn 举报

MF=5/3利用抛物线的第二定义可得到M的横坐标为2/3? 不懂啊求解释

举报 chris0714

设M为(x,y)则由抛物线的第二定义:MF的长就等于M到抛物线准线的距离,所以有x+1=5/3(因为抛物线的准线为x=-1),所以x=2/3,下面应该都能看懂吧

xuduo___123 幼苗


F2(1,0),设M(x ,y),根据抛物线定义,|MF2|等于M到直线x=-1的距离,过M做MN垂直于直线X=1,则x+1=5/3,x=2/3,则y^2=8/3.在直角三角形MNF1中,由勾股定理得:|MF1|^2=|MN|^2+|NF1|^2,|MF1|=2a-|MF2|,|NF1|^2=Y^2,|MN|=|MF2|,代入化简得(2a-5/3)^2=49/9,所以a=2,因为c=1,则b^2=...


2

xueman1984 幼苗


o(︶︿︶)o 我还没学 明天才学 对不起啊


0