一堆煤有360吨,第一次用去了百分之37.5,第二次要用多少吨才能使剩下的霉正好是存煤总数的三分之一?

fangchm 1年前 已收到1个回答 举报

迷失在英伦 幼苗


360x(1-37.5%-1/3)
=360x(1-3/8-1/3)
=360-360x3/8-360x1/3
=360-135-120
=105吨
答 第二次要用105吨

1年前 追问

7

fangchm 举报

把百分之37.5改成八分之五怎么做?谢谢

举报 迷失在英伦

百分之37.5改成八分之3 呀 360x(1-5/8-1/3) =360-360x5/8-360x1/3 =360-225-120 =15吨