第一层有1个点,第二层有3个,第三层有5个.第77和点有几层?

fm83 1年前 已收到4个回答 举报

失眠闲人 幼苗


第一层有1个点,第二层有3个,第三层有5个.第77个点有39层.
(77+1)÷2=39层

1年前 追问

9

fm83 举报

详细一点好不好?谢谢了!!!!!1

举报 失眠闲人

点数=层数×2-1 层数=(点数+1)÷2

fm83 举报

这么简单?好的,谢了

银城武1 幼苗


39


2

虚拟将军 幼苗


39层啊 (77+1)÷2=39


2

maggiexf 幼苗


An=2n+1
Sn=n(n+1)
77=n(n+1)
8×9=72,9×10=90
∴第77个点在第9层


1