有一个正方体组成的图形第一层是1个,第二层是3个,第三层是5个,第四层是7个,请问第5层共有几个,n层呢

BT兔子 1年前 已收到2个回答 举报

江湖tt 幼苗


第一层是1个,每层都多2个,
所以第5层是:1+2×4=9(个)
第n层是:1+2(n-1)=2n-1(个)

1年前 追问

9

BT兔子 举报

第5层共有几个

举报 江湖tt

第5层共有9个, 而5层共有1+3+5+7+9=25(个) 第n层共有2n-1个, n层共有:1+3+5+7+...+(2n-1)=n[1+(2n-1)]/2=(2n^2)/2=n^2(个)

痞子汤 幼苗


5层是9个,n层是n+1+(n-2)


1