一个正方形方形方阵,最里面的一个正方形为第一层,排4人,第二层排12人,第三层排20人,第四层排28人.第10层排( )

一个正方形方形方阵,最里面的一个正方形为第一层,排4人,第二层排12人,第三层排20人,第四层排28人.第10层排( )人,第n层排( )人.如果有256人,排成方阵一共有( )层
特别是:第n层排( )人.如果有256人,排成方阵一共有( )层
如果有256人,排成方阵一共有( )层的方法写详细和简单些
偶水平不高
mengchenchen 1年前 已收到1个回答 举报

sdwetw 花朵


层数与人数的关系,第一层4=4*1,第二层12=4*3,第三层20=4*5,以此类推,第N层为4*(2N-1)
所以第10层人数为4*(2*10-1)=76人,第N层为4*(2N-1)=8N-4
依上式推导,可得
4*(1+3+5+7+……+2N-1)=256
4N^2=256,得N=8,即方阵共有8层.


1