(2013•嘉定区二模)若关于x的不等式2x2-3x+a<0的解集为(m,1),且实数f(1)<0,则m=[1/2][1

(2013•嘉定区二模)若关于x的不等式2x2-3x+a<0的解集为(m,1),且实数f(1)<0,则m=
[1/2]
[1/2]
hylon818 1年前 已收到1个回答 举报

zp2040195 幼苗


解题思路:依题意,1是2x2-3x+a=0的根,将1代入可求得a=1,从而可求得m的值.

∵x的不等式2x2-3x+a<0的解集为(m,1),
∴1是2x2-3x+a=0的根,
∴2×1-3×1+a=0
∴a=1,
∴2x2-3x+1=0的解集为([1/2],0),
∵不等式2x2-3x+1<0的解集为(m,1),
∴m=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查一元二次不等式的解法,求得a的值是关键,属于基础题.


8