怎样巧算1+11+21+31+...+101+111

黑马8393 1年前 已收到4个回答 举报

fengqiaoyepo05 幼苗


原式=1+10+1+20+1+30+1+……+100+1+100+10+1=10+20+30+……+100+1×11+111=(10+100)×10/2+122=672
不好意思


1

琳琳好奇 幼苗


从1到111共有111个1,对吧?你可以拆分的,111+(10+20+30.。。。+110),就可以了,其实这是一一个等差数列,要想知道他们的和是多少,等差数列和的公式算一算就知道了,不知道你学到了没?


2

因特不耐特 幼苗


因为1+111=112,11+101=112,...,51+61=112,所以,原题目等于112*6=672


2

lczb 幼苗


将1 11 21 31 41 51 61 71 81 91 101 111 列出
从11开始到91、、用各位上的1相加=9
然后再用十位的相加1+2+3+4......+9=45
得出11+21+31+41+51.。。。。+91=459
101+111+1就好算了=213
213+459=672


0