梯台的体积怎么算啊.急是个梯行的道路要打混泥土 上边长6米 下边长9.2米 高度(路长)是44.4米 然后要要打0.2米

梯台的体积怎么算啊.急
是个梯行的道路要打混泥土 上边长6米 下边长9.2米 高度(路长)是44.4米 然后要要打0.2米厚的混泥土 ,体积怎么算呀!
mmEmily 1年前 已收到1个回答 举报

黑糊糊哈啊 幼苗


s1,s2分别是棱台的上下底面积,h是高√代表根号
V=(1/3)[S1+√(S1S2)+S2] ×h

1年前 追问

1

mmEmily 举报

上下底面积怎么算哟?

举报 黑糊糊哈啊

(上底+下底)x高÷2

mmEmily 举报

不好意思,还是有点不懂,你能帮我算出来我给的数字麽,谢谢了。

举报 黑糊糊哈啊

等一下啊
(6+9.2)x44.4÷2=337.44
(337.44+337.44+√337.44x337.44)x0.2÷3
=337.44x3÷3x0.2
=337.44x0.2
=67.488

mmEmily 举报

我去 你好牛 好吧 你幸苦了!