圆柱怎么算立方?急我家做房子,因为做是孔桩,是按立方算的!请问怎么算立方?立方和体积不一样吧?我看知道 圆柱体的立方=底

圆柱怎么算立方?急
我家做房子,因为做是孔桩,是按立方算的!请问怎么算立方?立方和体积不一样吧?
我看知道 圆柱体的立方=底面积X高 我不懂 我给个例子 我的控状 直径是1.4米,高度是8.75 因为是按混泥土立方算的!所以问清楚,给个清楚明细的例子
cbxcbfasdfasdf 1年前 已收到1个回答 举报

六月︶ξ︶ 春芽


立方实际上就是体积
半径
1.4÷2=0.7(米)
底面积
0.7×0.7×3.14=1.5386(平方米)
体积
1.5386×8.75=13.46275(立方米)

1年前 追问

9

cbxcbfasdfasdf 举报

是不是 就是半径的乘半径乘半径然后*3.14等于低面积?底面积*高度=立方??? 意思就是 我有其他不一样大的控状 半径是0.8的 是不是0.8*0.8*3.14*高度?

举报 六月︶ξ︶

半径×半径×3.14=底面积 底面积×高度=立方 对的。

cbxcbfasdfasdf 举报

一般半径*3.14*高度 是什么??体积吗?

举报 六月︶ξ︶

半径*3.14算的是底面周长的一半 半径*3.14*高度算的是侧面积的一半

cbxcbfasdfasdf 举报

不是,我的意思是说 半径*3.14*高度是算什么的?? 立方怎么算现在知道了 就是还不明白半径*3.14*高度是什么