太阳入射角和纬度的关系我家在北纬34°,我想知道当夏至和冬至时我们这地方太阳的角度?怎么算的?准备买个房子 研究下前面的

太阳入射角和纬度的关系
我家在北纬34°,我想知道当夏至和冬至时我们这地方太阳的角度?怎么算的?准备买个房子 研究下前面的房子能不能挡住阳光
zhuimeng667 1年前 已收到5个回答 举报

独奏曲的爱 春芽


其实如果考虑下房子采光的问题,只考虑冬至日是否挡光就行,因为冬至日太阳高度角最小,中午时分的地面物体影子在一年中出现最大,北纬34度冬至日太阳高度角约为90-(34+23.5)=32.5度,然后再进行其他计算就可以了


8

cjxldchris 幼苗


太阳光线与地面的夹角
H=90°-│α(+/-)β│
α是代表当地地理纬度
β是代表太阳直射点地理纬度
(+/-)是所求地理纬度与太阳直射是否在同一半球:如果在同一半球就是-;在南北两个半球就是+


4

shinylong 幼苗


太阳赤纬角(Solar Declination Angle) =d,
夏至,d=23.5度
冬至,d=-23.5度
太阳天顶角 (solar zenith angle)=Z.天顶角(天顶角是从天顶(头顶)的角度算 对太阳在天空中的位置。天顶角是依赖在纬度p,太阳赤纬角d,一天的时间H。
Z=arccos(sinp*sind+cosp *cosd cos(H))


2

smgelva 幼苗


H=90°-│α(+/-)β│ 或H=90°-维度差(当地与太阳直射地的维度差)
夏至 H=90-(34-23°26′)=80°34′
冬至 H=90-(34+23°26′)=32°34′
还需了解南面房子的高度 以及两楼之间的距离 用冬至日的高度三个条件画个三角形就算出来了


1

白狐霜霜 幼苗


言行


1