梯台体积问题一个梯台,知道上地面长宽为a、b,下地面长宽A、B,高度H,求高度为h时体积计算公式

初入道场 1年前 已收到1个回答 举报

arther418 花朵


设中间平面边长为m,n,那么a/m=(H-h)/H,b/n=(H-h)/H,那么面积为m*n=ab*h^2/(H-h)^2.那么体积为:v=1/2(AB+mn)*h=1/2(AB+ab*h^2/(H-h)^2)*h.


3