客车从甲地到乙地需要6小时,货车从甲地到乙地需要8小时.两车同时分别从两地出发相对开出,相遇时货车行

yanyun5405 1年前 已收到1个回答 举报

fd4agew7fd45 幼苗


甲的速度是1/6,乙的速度是1/8
相遇的时间t
(1/6+1/8)t=1
t=24/7
货车相遇时走的路程=24/7*(1/8)=3/7
是全程的3/7


2