一头牛一只羊一匹马每天各吃草多少千克?

一头牛一只羊一匹马每天各吃草多少千克?
3头牛、4匹马、一只羊每天共吃草73千克,一头牛,四匹马和三只羊每天共吃草67千克,三头牛一匹马和十字样每天共吃草37千克,一头牛一匹马和一只羊每天各吃草多少千克?
柳丝榆荚儿 1年前 已收到2个回答 举报

超超爱栩栩 幼苗


设一头牛一天吃草X千克,一匹马一天吃草Y千克,一只羊一天吃草Z千克,则
{ 3X+4Y+Z=73 (1)
X+4Y+3Z=67 (2)
3X+Y+10Z=37 (3)
(1)-(2)得:2X-2Z=6
X-Z=3 (4)
(3)*4-(1)得:9X+39Z=75
3X+13Z=25 (5)
(5)-3* (4)解得Z=1,代入(4)解得X=4
将Z=1,X=4代入(1)式解得Y=15
方程组的解为{ X=4,Y=15,Z=1
答:一头牛一匹马和一只羊每天各吃草4,15,1千克.


6

kzm04 幼苗


4,15,1


2