三个正方形的边长分别为5厘米、4厘米、3厘米,联结三个顶点A、B、C组成三角形,求这个三角形的面积

苏州2008 1年前 已收到3个回答 举报

scorpio_key 春芽


根据“勾三股四弦五”得(也就是勾股定理)
这个三角形是直角三角形,两直角边分别为4厘米、3厘米,斜边为厘米

这个三角形的面积=3x4÷2=12÷2=6(平方厘米)


5

paggie_2000 幼苗


3*4/2=6(平方厘米)


2

sprinach 幼苗


这是一个直角三角形
面积=3×4÷2=6(平方厘米)


1