甲乙丙三个正方形,它们的边长分别为6、8、10,乙的一个顶点在甲的中心上,丙的以个顶点在甲的中心上,求这三个正方形覆盖的

甲乙丙三个正方形,它们的边长分别为6、8、10,乙的一个顶点在甲的中心上,丙的以个顶点在甲的中心上,求这三个正方形覆盖的面积是?
何况我辈孤且直 1年前 已收到2个回答 举报

cysmlzx 春芽


188或127
当乙和丙不重叠的时候,三个正方形重叠部分的面积为
3×6=12
甲的面积为6×6=36
乙的面积为8×8=64
丙的面积为10×10=100
36+64+100-12=188
当乙和丙重叠的时候,三个正方形重叠部分的面积为
3×3=9
只需要算丙的面积10×10=100
甲的面积为6×6=36
36+100-9=127


9

siゞsiル 幼苗


1
3*6=18
2
8*8+3*3
=64+9
=73


0