lim{[(1+x)^(1/x)]-e}/x(x→0)=?

石头xp 1年前 已收到2个回答 举报

天格外蓝 春芽


原式=lim{e^[(1/x)ln(1+x)]-e}/x(x->0)=e*{e^[(1/x)*ln(1+x)-1]-1}/x然后通分=e*[ln(1+x)-x]/(x^2)=再求导=e*{[1/(1+x)]-1}/2x=-e/2


11

blue_joke 幼苗


用洛必达法则, 只需计算(1+x)^(1/x)的极限 (1+x)^(1/x)=e^[(1/x)ln(1+x)]=e^[ln(1+x)/x]=e


0