若lim x→ -∞时,(根号下4x^2-x+4)+ax =b .求常数a和b分别是几?

渔色 1年前 已收到2个回答 举报

lxq02 幼苗


√(4x^2-x+4)
=√(4(x-1/8)^2+63/16)
limx->-∞((根号下4x^2-x+4)+ax)
=2(1/8-x)+ax
=1/4+(a-2)x
要使极限值是常数,则有a-2=0,=》a=2
b=1/4
因此常数a=2,b=1/4


5

so_iedos 幼苗


√(4x^2-x+4)+ax-b
=[√(4x^2-x+4)+ax-b][√(4x^2-x+4)-(ax-b)]/[√(4x^2-x+4)-(ax-b)]
=[(4x^2-x+4)-(ax-b)^2]/[√(4x^2-x+4)-(ax-b)]
=[(4-a^2)x^2+(2ab-1)x+4-b^2]/[√(4x^2-x+4)-(ax-b)]
要满足题意
只要...


0