我想用奥数解答一条鲨鱼头长米身长等于头长加尾长尾长等于头长加身长的一半这条鱼全长几米

妖娆的微风 1年前 已收到2个回答 举报

问生 春芽


一条鱼头长6厘米,尾长等于头长加半个身长,身长为头长加尾长,鱼全长多少厘米?
尾长=头长+1/2身长=6+1/2身长
身长=头长+尾长=6+尾长=6+6+1/2身长
所以,1/2身长=12
身长=24厘米
尾长=6+1/2*24=18厘米
全长=6+24+18=48厘米


8

吃瓜子的鱼 幼苗


不动


2