奥数解答钢笔是铅笔的2倍多2支,每次从盒里取出7支铅笔,15支钢笔,若干次以后,剩下10支铅笔,10支钢笔,钢笔多少支

insanity 1年前 已收到3个回答 举报

wugui2635581 幼苗


设取n次,钢笔是15n+10,铅笔是7n+10
15n+10=2(7n+10)+2
n=12
钢笔=15n+10=190支
铅笔=7n+10=94支


9

muyuxiao 幼苗


190支


1

星aa 幼苗


190


0