x的平方(3x+5)+5=x(4x的平方+5x)+x-x的三次方

x的平方(3x+5)+5=x(4x的平方+5x)+x-x的三次方
怎么算
yifan27 1年前 已收到2个回答 举报

ok0720 幼苗


x²(3x+5)+5=x(4x²+5x)+x-x³
展开括号
3x³+5x²+5=4x³+5x²+x-x³
3x³+5x²+5=3x³+5x²+x
化简,抵掉相同的项
∴5=x
即x=5


1

damiwangzi 幼苗


去括号得:3x³+5x²+5=4x³+5x²+x-x³
移项,合并同类项得:x=5
所以,原方程的解是x=5


0