小强在做计算题(180-□)÷25+192时,没有注意题中的括号,先用□里的数除以25,然后按加减法运算的顺序计算,得数

小强在做计算题(180-□)÷25+192时,没有注意题中的括号,先用□里的数除以25,然后按加减法运算的顺序计算,得数1968.
雨汀爱栀子 1年前 已收到12个回答 举报

晴空晨 幼苗


180-□/25+192=1968
-□/25=1596
□=-39900
然后带回原式,
[180-(-39900)]÷25+192=40080/25+192=1795.2


2

我们都是泡沫 幼苗


180-(1968-192)*25


3

620811yxc 幼苗


设□里的数为x,则按照错误的算法应为180-x÷25+192=1968
180-x÷25=1776
x÷25=-1596
x=-39900
所以,□里的数为 -39900


2

城里的野狗 幼苗


-39900


2

fxjljm82 幼苗


设口里的数为x
所以 180-x/25+192=1968
所以 X=-39900
所以带回原式,
[180-(-39900)]÷25+192=40080/25+192=1795.2

友情提示 你那答案有错吧 要么就是你题目输错了,题目输错的可能性大一些


2

飒蓝 幼苗


小学4年级没这么深奥吧,有没搞错


2

killgonua 幼苗


□是132,180-132=48 48/25=1.23
1.23+192=193.23


2

伤风季节 幼苗


-39900吧…


1

zfbs1982 幼苗


要减负数才得行的


1

ytwyc 幼苗


涉及到负数,现在的小学四年级学到负数了?


0

薛落尘 幼苗


1968-180+180÷25=1795.2


0

pumafytigerman 幼苗


-39900


0