小强在做计算题(1800一口)/25十192时,没有注意题里的括号,先用口里的数除以25,然后按加减运算顺序计算,得到1

小强在做计算题(1800一口)/25十192时,没有注意题里的括号,先用口里的数除以25,然后按加减运算顺序计算,得到1968,问这道题的正确结果是多少?
传说贝琪 1年前 已收到1个回答 举报

chenliqiong 春芽


1800-()/25+192=1968
1992-()/25=1968
()/25=24
()=600
(1800-600)/25+192
=1200/25+192
=48+192
=240


10