1.一辆汽车从甲地去乙地,则可以提前1小时到达,若前100千米按原速行驶,则可以提前1小时到达.加油两地之间距离多少千米

1.一辆汽车从甲地去乙地,则可以提前1小时到达,若前100千米按原速行驶,则可以提前1小时到达.加油两地之间距离多少千米?
2.某市规定居民生活每度电价为0.457元,为了充分利用电力资源,鼓励居民用电.特规定:凡每月用电超过200度的,对超过部分每度降低0.1收费.某居民家今年元月份的电费应交141.38元,这家居民元月份用电多少度?
解一题也行,最好解两题.最好用方程,当然不用也可以.到时候我会加分!快急!
正反教材 1年前 已收到1个回答 举报

ruyi625 幼苗


(1) 一辆汽车从甲地去乙地,若速度提高20%,则可以提前1小时到达,若前100千米按原速行驶,然后速度提高30%,则仍可提前一个小时到达.甲乙两地之间相距多少千米?
速度提高20%,时间减少 1-1/(1+20%)=1/6
原来走全程要:1/(1/6)=6小时
若都提高30%,时间应减少:1-1/(1+30%)=3/13是
6*3/13=18/13小时,少了18/13-1=5/13小时
设甲乙两地之间相距X千米
100:X=5/13:18/13
X=360
(2)(141.38-200*0.457)÷(0.457-0.1)+200=340度

1年前 追问

7

正反教材 举报

1-1/(1+20%)=1/6 是1减1除以1+20%的和的意思吗

举报 ruyi625

不是。。是1减去1+20%)分之1 就是说是1-(1/1.2) 不懂再问我。。