一辆汽车从甲地去乙地,则可以提前1小时到达,若前100千米按原速行驶,则仍可提前一个小时到达.甲乙两地之间相距多少千米?

hhbhhr 1年前 已收到1个回答 举报

dd8873 幼苗


一辆汽车从甲地去乙地,若速度提高20%,则可以提前1小时到达,若前100千米按原速行驶,然后速度提高30%,则仍可提前一个小时到达.甲乙两地之间相距多少千米?
速度提高20%,时间减少 1-1/(1+20%)=1/6
原来走全程要:1/(1/6)=6小时
若都提高30%,时间应减少:1-1/(1+30%)=3/13是
6*3/13=18/13小时,少了18/13-1=5/13小时
设甲乙两地之间相距X千米
100:X=5/13:18/13
X=360


5