一辆车从甲地到乙地,就可提前1小时到达乙地.这辆车从甲地到乙地,先按原速行驶140千米,剩下的路程速度提高1/3,则可提

一辆车从甲地到乙地,就可提前1小时到达乙地.这辆车从甲地到乙地,先按原速行驶140千米,剩下的路程速度提高1/3,则可提前45分钟到达乙地,求甲、乙两地的距离.
talentsxb 1年前 已收到3个回答 举报

我是中原 幼苗


原定时间是1÷(1/4)×(1+1/4)=5小时
如果速度提高1/3行完全程,时间就会提前5-5÷(1+1/3)=5/4
因为只比原定时间早45分钟,即3/4小时,
所以,提高速度的路程是3/4÷5/4=3/5
所以甲乙两第之间的距离是140÷(1-3/5)=350千米


8

life400 花朵


1:(1+1/4)=4:5
原时间:1÷(5-4)x5=5(小时)
1:(1+1/3)=3:4
原速行驶140千米后,所需时间:
45/60÷(4-3)x4=3(小时)
原速行驶140千米,所需时间:5-3=2(小时)
甲、乙两地的距离:5÷2X140=350(千米)


0

coebcbo 花朵


前后速度比1/4:1/3=3:4
前后时间比60:15=4:1
相距140/(3/7-1/5)=612.5千米


0