初一数学题 甲乙两个水槽装分别装有水30升90升

初一数学题 甲乙两个水槽装分别装有水30升90升
现有甲,乙两个水槽,分别装有水30升和90升,现在开始向甲水槽内匀速注水,每小时注入20升,给甲水槽注水的同时把乙水槽的水向外匀速排出,每小时排出10升,经过多少时间凉水槽的水一样多?这时水槽内的水有多少升? 用方程解 急求!
静水深流ok 1年前 已收到1个回答 举报

lhynani 幼苗


经过X小时凉水槽的水一样多 30+20X=90-10X X=2 这时水槽内的水有30+20X=70升


4