一杯和路雪奶昔的原价是3.5元,它的进价是2.1元,商店最多打几折出售才能保证本钱的收回?我晓得答案是6折

一杯和路雪奶昔的原价是3.5元,它的进价是2.1元,商店最多打几折出售才能保证本钱的收回?我晓得答案是6折
我不晓得答案怎么写.
江小鱼2008 1年前 已收到3个回答 举报

逛逛看看侃侃 幼苗


2.1÷3.5=0.6

1年前 追问

7

江小鱼2008 举报

我晓得这样求。 但他们学得是百分数。 怎么写成百分数的样式 求答案?

举报 逛逛看看侃侃

2.1÷3.5x100%=60%

雪夜微微 果实


2.1÷3.5×100%=60%=六折


2

caodairen 幼苗


为保证本钱回收,则其最低卖价不低于其成本价2.1元,因此最低折扣=最低售价/原价=2.1/3.5=0.6
因此最低折扣为6折


2