一件衣服售价34元,比原来便宜[3/20],原价多少元?比原来便宜了多少元?

ljwljw85 1年前 已收到1个回答 举报

唐僧和灰姑娘 幼苗


解题思路:一件衣服售价34元,比原来便宜[3/20],即现价是原价的1-[3/20],根据分数除法的意义,原价是34÷(1-[3/20])元,则用原价减现价,即得比原来便宜了多少元.

34÷(1-[3/20])
=34÷
17
20
=40(元)
40-34=6(元)
答:原价40元,比原来便宜了6元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出现价是原价的几分之几是完成本题的关键.


1