“元旦”期间,妈妈买了一件衣服180元,比原价便宜20%,这件衣服原来售价多少元?

迷糊小猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

早起的月亮 幼苗


180(1-0.2)=225


4

≒榔族凡 幼苗


180÷20%=900(元)


2

winner7788 幼苗


设原价为X元
(1-20%)x=180
X=225


2

里缅怀 幼苗


设原价为x元。
20%X=180
X=900


0