一种衣服打九折出售,现在的每件的售价比原来便宜5元,这件衣服的原价是多少?

一种衣服打九折出售,现在的每件的售价比原来便宜5元,这件衣服的原价是多少?
小明买了5斤苹果,花了10元,比原来便宜了2.5元,苹果是打几折
算式,
nishigebi 1年前 已收到4个回答 举报

窕窕鱼 幼苗


第一题:5÷(1-90%)=50(元)
第二题:10÷5=2(元) (10+2.5)÷5=2.5(元) 1-(2.5-2)÷2.5=1-0.2=0.8
所以等于八折


7

boayu 幼苗


现单价:10/5=2元
原单价:(10+2.5)/5=2.5元
1-(2.5-2)/2.5=1-0.2=0.8
所以,打8折


2

清涩的苹果 幼苗


原价10+2.5=12.5
10/12.5=8
打8折哦


0

亦心亦新 幼苗


小明每斤2元购买 那么原价是2+2.5=4.5元
2除以4.5=0.444 约合计0.45


0